Правительство займется разработкой льгот для электромобилей

В ходе Евразийского совета был сформирован документ о необходимости стимулирования условий для развития сферы производства электромобилей и их эксплуатации. С российской стороны документ подписал Дмитрий Медведев.

 

Льгот для владельцев электромобилей

Льготы для электромобилей в России

До начала 2023 года правительство разработает и утвердит законопроект, предусматривающий отмену транспортного налога для владельцев электромобилей. Помимо этого, собственникам авто с электрическими моторами должно быть предоставлено право на получение бесплатного места для парковки, оборудованного зарядным устройством, возможность беспрепятственного передвижения по выделенным полосам для общественного транспорта и по платным дорогам без взимания платы.

Кроме того, в законе говорится и о создании инфраструктуры: организации, на территории которых станут располагаться станции для быстрой зарядки, получат льготы, а оформление необходимой документации для строительства станет носить упрощенный характер. Производителям электромобилей и составных частей для них будут предоставлены субсидии.

Согласно официальной статистике, на начало второй половины 2022 года в России зарегистрировано всего чуть более 2500 электрокаров, а за первые 8 месяцев года было реализовано всего 86 новых машин.

См. также:  На российских курортах ограничат движение бензиновых автомобилей
Оцените статью
Электрокары | Розеточные авто
Добавить комментарий