В Норвегии есть здание, которое вырабатывает вдвое больше энергии, чем тратит

 

В городе Тронхейм, что в Норвегии, был построен необычный офисный центр, который, в отличие от прочих подобных сооружений, не только потребляет электрическую энергию, но и производит её.

 

Реализация подобного проекта стала возможна благодаря размещению на крыше здания под названием Brattørkaia солнечных батарей, суммарной площадью порядка 3 квадратных километров, а также систем рекуперации воздуха.

Здание Brattørkaia

Во время разработки проекта отдельное внимание было уделено месту, где будет возведена постройка: оно подбиралось с учётом обеспечения максимально возможной естественной освещённости. Солнечные батареи, расположенные на фасаде и пятиугольной крыше, вырабатывают за год около 500 000 кВт/час.

Вид сверху на здание Brattørkaia

 

Основную часть здания занимают офисные помещения, на первом этаже есть магазины и кафе, также имеется небольшой сад овальной формы.

Внутри Brattørkaia

По мнению одного из авторов проекта, подобные постройки являют собой образец архитектуры будущего, которая должна заботиться как о привлекательном внешнем дизайне строений и их функциональности, так и об уменьшении углеродного следа.

Brattørkaia

Помимо солнечных батарей, здание имеет ещё ряд особенностей, среди которых стоит выделить продуманную до мелочей изоляцию и систему тепловой регенерации, способствующей поддержанию комфортной температуры. Вода для отопления поступает из расположенного поблизости морского залива, а для слива в туалетах применяется дождевая вода.

Искусственное освещение используется по минимуму: во-первых, значимую роль играют панорамные окна, во-вторых, датчики движения, выключающие свет в комнатах, когда там никого нет.

Технологичный офис в Норвегии

Усовершенствование строения продолжается: в настоящее время инженерами ведётся работа по созданию системы батарей, в которых бы хранились выработанные в летнее время года при максимальной продолжительности светового дня избытки энергии.

 

 

См. также:  Только для Китая: электрокроссовер Audi Q2
Оцените статью
Электрокары | Розеточные авто
Добавить комментарий