В 40-е годы прошлого столетия в СССР проводились эксперименты по возможностям эксплуатации различных видов двигателей. В ходе одного из них на свет появился электромобиль НАМИ-750, выполненный в виде фургона вагонного типа.
По замыслу авторов проекта, авто могло найти применение в коммунальном хозяйстве, почтовой службой и для доставки товаров: словом, в тех сферах, где дневной пробег минимальный, скорость движения большого значения не имеет, а также присутствуют частые остановки. Обычные автомобили при подобных условиях использования оказывались невыгодными из-за больших эксплуатационных расходов, в результате чего увеличивалась стоимость перевозок.
Внешний облик модели НАМИ-750 был весьма необычен даже для современного времени: кузов и двери, являющиеся откидными, изготовлены из дерева и обшиты с внутренней стороны фанерой. Задняя часть – глухая, с небольшим окном в верхней части. Для увеличения срока служба деревянные детали были обработаны олифой, а затем покрыты лаком.
Грузоподъемность электромобиля – 500 кг. Над передней осью авто была размещена водительская кабина. Место для аккумуляторной батареи нашлось слева и справа под полом. Роль ведущих колес, подвешенных к раме через рессоры, выполняли задние. Запас хода гружёной машины не превышал 50 км.
Оснащалась модель двумя двигателями: специально для них был разработан специальный режим работы, дающий возможность двигаться с максимальной экономичностью. Максимальная скорость автомобиля – всего 36 км/ч, однако при этом транспортное средство обладало идеальными для городских условий динамическими характеристиками.
Управление машиной осуществлялось при помощи двух педалей: принцип схож с работой современной АКПП. Сначала в действие вступал электрический тормоз, эффективный при движении на скорости до 15 км/ч. У НАМИ-750 было 7 скоростей.
Несмотря на полезность, наладить массовый серийный выпуск модели не получилось: причиной этому стал дефицит аккумуляторных батарей.