В США уголь уходит на пенсию: дешевле использовать энергию солнца и ветра

 

По мнению американских учёных, угольное топливо в ближайшие годы перестанет занимать ведущее значение в энергетике государства. Всё дело в его стоимости: на сегодняшний день большая часть энергии, полученной путём сжигания угля, обходится государству дороже, чем электричество, получившееся при использовании ветровых и солнечных батарей.

 

 

Угольная электростанция в США

Со слов аналитика Майкла О’Бойла, уголь доживает последние годы, причем, это не зависит от политической обстановки. Авторы очередного исследования путём проведения расчётов доказали, что ветровая и солнечная энергия выгоднее: более 74% электростанций в США на текущий момент продают электрическую энергию, объёмом 2111 Гигаватт, дороже, чем то же самое количество, которое удалось бы получить из возобновляемых энергетических источников.

Солнечные и ветровые электростанции

По предварительным прогнозам уже в 2025 году угольная промышленность страны не сможет составлять достойную конкуренцию более дешевым способам получения электричества. Как заявил аналитик, переход от угля к другим источникам происходит даже стремительнее, чем это предполагалось. Замена угля солнечной и ветровой энергиями позволит сохранить немалое количеств денег как государству, так и простым потребителям.

 

 

См. также:  В Китае проблема с переизбытком производства электромобилей
Оцените статью
Электрокары | Розеточные авто
Добавить комментарий