Tesla Supercharger: характеристики заправки Тесла

 

Эксплуатация электромобиля крайне проблематична без наличия развитой инфраструктуры: прекрасно это понимая, компания Tesla одновременно с разработкой и производством электрокаров приступила к строительству сети зарядных станций, получившей название Supercharger.

 

Tesla Supercharger

Характеристики зарядки Supercharger

В настоящее время заправки Суперчарджер располагаются вдоль основных трасс в странах Европы, Северной Америки и Азии, при этом руководство компании ставит своей основной целью постоянное увеличение числа заправочных пунктов сети. Как правило, зарядки Тесла находятся вблизи торговых центров или ресторанов, где владелец авто сможет провести время в ожидании восполнения заряда аккумулятора его электромобиля. Каждая станция Tesla Supercharger
оборудована несколькими точками для одновременной заправки сразу нескольких машин, что позволит избежать очередей.

Заправка электромобилей Тесла

 

Время полной зарядки составляет всего 75 минут, быстрое восполнение заряда батареи на 80% от максимального объёма осуществляется за 40 минут, зарядить аккумулятор на 50% получится за 20 минут.

Высокая скорость процедуры объясняется тем, что устройства, мощностью 120 кВт⋅ч, поставляют ток прямо к аккумулятору, минуя бортовое оборудование. Всех медленнее восполняются последние 20% запаса энергии, поскольку по правилам эксплуатации требуется снизить мощность (процесс можно сравнить с набором воды в стакан – сначала напор сильный, потом, чтобы наполнить ёмкость до краев, его необходимо уменьшить).

Заправка электромобиля Тесла на станции Tesla Supercharger

Заряжать на станциях Тесла можно автомобили с батареями, ёмкостью 85 кВт⋅ч. Владельцам транспортных средств с 60-киловаттчасный аккумулятором потребуется приобрести специальный модуль, стоимостью 2000$.

Отличительная особенность Тесла Суперчарджер – полная бесплатность зарядки и доступность 24 часа в сутки. Сам процесс зарядки на станции ничем не отличается от аналогичной процедуры, осуществляемой с помощью бытовой розетки: коннектор устройства подключается к разъёму электрокара, прогресс пополнения заряда отображается на панели управления.

См. также:  Электромобили Тесла реже обычных попадают в аварии и горят: таков отчет компании

Индикатор заряда на дисплее электромобиля Тесла

 

 

Оцените статью
Электрокары | Розеточные авто
Добавить комментарий