Мальдивы это не только райские острова, но и самая большая в мире плавучая солнечная электростанция

 

Неподалеку от берегов острова Диду-Финолу, относящегося к Мальдивской Республике, была установлена самая крупная на сегодняшний день солнечная плавучая электростанция, состоящая из 12 платформ.

 

Самая крупная солнечная плавучая электростанция

 

Установка, именуемая SolarSea, была разработана компанией SwimSol. Панели, надёжно защищённые от волн и воздействия солёной воды, обеспечивают энергетические нужды размещённого на острове 5-звездочного отеля на 40%: выработка солнечной энергии составляет 678 кВт⋅ч, чего вполне хватает для снабжения электроэнергией всех вилл в пиковые часы.

Помимо своей основной функции, платформы также служат убежищем для молодых рыб, что благоприятно сказывается на увеличении популяции животных.

Солнечная плавучая электростанция на Мальдивах

Владельцы курорта не намерены останавливаться на достигнутом, планируя увеличивать выработку энергии, получаемой от Солнца. Ранее ими уже были установлены на крышах зданий солнечные батареи, ещё один вариант, позволяющий получать больше электроэнергии, — это использование генераторов, работающих на дизельном топливе: технология даёт возможность не только экономить порядка 260 тысяч литров горючего в год, но и меньше загрязняет окружающую среду.

 

 

См. также:  Цикл WLTP: что это такое и как работает?
Оцените статью
Электрокары | Розеточные авто
Добавить комментарий